الطريق إلى مونديال البرازيل (2014) .. اليابان أول المتأهلين.. وغداً إيطاليا تواجه تشيكيا وقمة منتظرة بين البرتغال وروسيا..

باتت اليابان الدولة الأولى التي تتأهل لنهائيات النسخة (20) من بطولة كأس العالم لكرة القدم والتي ستستضيفها البرازيل في الفترة من 12 حزيران إلى 13 تموز من عام 2014

وذلك عن طريق التصفيات بعدما تعادلت وضيفتها أستراليا 1/1 في المباراة التي أجريت بينهما في سايتاما . ورفعت اليابان، التي تأهلت للنهائيات للمرة الخامسة توالياً، رصيدها في صدارة المجموعة الثانية إلى 14 نقطة وضمنت احتلال المركز الأول وتالياً الحصول على البطاقة الأولى، بينما تتنافس المنتخبات الأخرى على البطاقة الثانية والمركز الثالث المؤهل لخوض الملحق قبل الوصول إلى النهائيات. وفي نفس المجموعة وفي مسقط، أبقت عمان أملها قائماً في بلوغ النهائيات بعد فوزها على العراق 1/0 ورفعت عمان التي لم يسبق لها أن تأهلت للنهائيات، رصيدها إلى 9 نقاط، وهي ستلتقي الأردن في عمان في المرحلة العاشرة الأخيرة في 18 حزيران الجاري وسترتاح في المرحلة التاسعة. ‏

وفي المجموعة الأولى احتدمت المنافسة بين منتخبات كوريا الجنوبية وأوزبكستان وإيران من أجل اقتناص بطاقتي المجموعة بعد تعثر كوريا الجنوبية بالتعادل مع مضيفتها لبنان 1/1 وفوز إيران الثمين على قطر في الدوحة 1/0 لتتصدر كوريا الجنوبية الترتيب ب (11) نقطة وبفارق الأهداف عن أوزبكستان ، وتحتل إيران المركز الثالث ب (10) نقاط ثم قطر (7) وأخيراً لبنان (5).‏

وعلى مدار ثلاثة أيام ستكون بقية قارات العالم منشغلة بجولة جديدة من التصفيات المؤهلة لنهائيات المونديال البرازيلي.‏

ففي القارة العجوز تتجه الأنظار إلى براغ ولشبونة حيث تستضيف تشيكيا إيطاليا في الأولى ضمن المجموعة الثانية ، فيما تحل روسيا على البرتغال في الثانية ضمن المجموعة السادسة .‏

وهنا برنامج المباريات:‏

مج (1): كرواتيا- اسكتلندا (9,15 مساء)، بلجيكا- صربيا (9,45 مساء).‏

مج (2): أرمينيا- مالطا (7 مساء)، تشيكيا- إيطاليا (9,45 مساء).‏

مج (3): النمسا- السويد (9,45 مساء)، جمهورية إيرلندا- جزر فارو (9,45 مساء).‏

مج (5): ألبانيا- النرويج (9,30 مساء)، أيسلندا- سلوفينيا (10 مساء)، السبت سويسرا- قبرص (6,30 مساء).‏

مج (6): أذربيجان- لوكسمبورغ (7 مساء)، البرتغال- روسيا (10,45 مساء).‏

مج (7): لاتفيا- البوسنة (7,30 مساء)، ليتوانيا- اليونان (8,45 مساء)، ليشتنشتاين- سلوفاكيا (9 مساء).‏

مج (8): مولدافيا- بولندا (9,15 مساء)، مونتينيغرو- أوكرانيا (9,30 مساء).‏

مج (9): فنلندا- بيلاروسيا (7 مساء).‏

وهنا ترتيب المجموعات ال (9):‏

مج (1): 1- بلجيكا وكرواتيا (16) نقطة، 3- صربيا (7)، 4- ويلز (6)، 5- مقدونيا (4)، 6- اسكتلندا (2).‏

مج (2): 1- إيطاليا (13) نقطة، 2- بلغاريا (10)، 3- تشيكيا (8)، 4- الدنمارك (6)، 5- أرمينيا (3)، 6- مالطا (0).‏

مج (3): 1- ألمانيا (16) نقطة، 2- النمسا والسويد وجمهورية إيرلندا (8)، 5- كازاخستان (1)، 6- جزر فارو (0).‏

مج (4): 1- هولندا (18) نقطة، 2- المجر (11)، 3- رومانيا (10)، 4- تركيا (7)، 5- أستونيا (6)، 6- أندورا (0).‏

مج (5): 1- سويسرا (11) نقطة، 2- أيسلندا وألبانيا (9)، 4- النرويج (7)، 5- قبرص (4)، 6- سلوفينيا (3).‏

مج (6): 1- روسيا (12) نقطة، 3- البرتغال (11)، 4- إيرلندا الشمالية وأذربيجان (3)، 6- لوكسمبورغ (2).‏

مج (7): 1- البوسنة (13) نقطة، 2- اليونان (10)، 3- سلوفاكيا (8)، 4- ليتوانيا (5)، 5- لاتفيا (4)، 6- ليشتنشتاين (1).‏

مج (8): 1- مونتينيغرو (14) نقطة، 2- إنكلترا (12)، 3- بولندا وأوكرانيا (8)، 5- مولدافيا (4)، 6- سان مارينو (0).‏

مج (9): 1- إسبانيا (11) نقطة، 2- فرنسا (10)، 3- جورجيا (4)، 4- بيلاروسيا (3)، 5- فنلندا (2).‏

وفي تصفيات أميركا الجنوبية تقام (4) مباريات ضمن الجولة الثالثة عشرة أبرزها بين الأرجنتين (المتصدرة) وكولومبيا (الثالثة) التي ستجري الساعة الواحدة فجر السبت

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *